Cuarenta agrupaciones de 25 localidades hacen historia desfilando por las calles de Herencia en el Gran Desfile del Día del Ofertorio

Un total de cuarenta agrupaciones han representado a 25 localidades distintas, 3.600 personas mostrando sus virtudes y destrezas por las calles de Herencia han hecho historia convirtiendo el Gran Desfile de Carrozas y Grupos de Animación, en el Carnaval con más participación de Castilla-La Mancha.

Tres charangas, 18 comparsas, 15 carrozas especiales y 4 carrozas locales, llegados de las localidades de Pozuelo de Calatrava, Daimiel, Pedro Muñoz, Miguelturra, El Robledo, Arenas de San Juan, Porzuna, Puertollano, Quintanar de la Orden, Puebla de Almoradiel, Villafranca de los Caballeros, Socuéllamos, Fuente El Fresno, Puerto Lápice, Toledo, Alcázar de San Juan, Villarta de San Juan, Campo de Criptana, Madridejos, Mota del Cuervo, Membrilla, Almagro, Tomelloso, Las Ventas con Peña Aguilera, Villarrubia de los Ojos, Villanueva de los Infantes y Herencia.

Encabezados por por las autoridades y hasta llegar a la grada ubicada en la Plaza Cervantes, Cabezudos y Gigantes, la Agrupación Musical Santa Cecilia, el Estandarte de Ánimas y las Jinetas, se daba comienzo al Día del Ofertorio herenciano declarado Fiesta de Interés Turístico Nacional.

Una grada que cada año acoge los bailes centrales de las agrupaciones que lucen sus trabajadas coreografías e impactantes trajes en un ambiente inigualable, siempre arropados por vecinos y visitantes a lo largo de todo el recorrido, en la localidad herenciana que vive el día grande de sus Carnavales.

Una jornada histórica que ha batido el récord de participación y que cada año crea más expectación entre el público asistente.

PREMIOS COMPARSAS, CHIRIGOTAS Y PEÑAS

1º Euphoria Dance ‘La peste negra en Venecia’

2º AC El Hechizo: ‘El Rey León: Recuerda quién eres’

3º Spirit Dance by company: ‘La fantasía del zodíaco’

4º AC Peña Los Morenos ‘África: El sueño de la sabana’

PREMIOS CARROZAS LOCALES

1º AC Axonsou: ‘El sueño de Agrabah’

2º AC Los traviesos

3º AC Jarra y pedal: ‘El rsesurgir de la última tribu’

4º AC Los Imposibles: ‘Espíritu imposible’

PREMIOS CARROZAS ESPECIALES

1º AC El Burleta: ‘El corazón de África’

2º AC Peña Harúspices: ‘Ojo al parche’

3º AC Los Perchas: ‘La venganza de Barbanegra’

4º AC Peñafiel: ‘Turkana’

5º AJ Peña Los Dementes: ‘Anastasia: La princesa perdida’

También te puede interesar: