La 8ª Gala del Deporte de Alcázar de San Juan reconoce los logros de 33 deportistas y equipos

El teatro se ha llenado de familiares, amigos y entusiastas del deporte que han querido acompañar a los condecorados en este día tan especial.

Deportes 20 Febrero de 2024

El Teatro Emilio Gavira ha acogido esta noche uno de los eventos más importantes del calendario deportivo alcazareño: la Gala del Deporte. Una cita que cumple este año su octava edición y en la que se han entregado un total de 33 condecoraciones a deportistas y clubes, así como varios reconocimientos especiales.

La corporación municipal, encabezada por la alcaldesa Rosa Melchor, ha asistido al acto y contado con el abrigo del gobierno regional y provincial, con la presencia de José Caro y Benjamín de Sebastián. Una muestra de la relevancia que tiene la ciudad de Alcázar de San Juan en el panorama deportivo de Castilla-La Mancha.

El teatro se ha llenado de familiares, amigos y entusiastas del deporte que han querido acompañar a los condecorados en este día tan especial. Enhorabuena a todos/as los/as atletas que enorgullecéis a Alcázar de San Juan y gracias por representar a la perfección los valores y el espíritu deportivo de nuestra ciudad.

La lista de galardonados y galardonadas, clasificada por disciplina deportiva, es la siguiente:

Baloncesto

– Grupo 76 Cadete Femenino: Campeón Regional y representante de Castilla-La Mancha en el Campeonato de España.

– Vicky Robles – Reconocimiento por su amplia trayectoria en el baloncesto.

Fútbol

– Equipo Alevín de la Escuela de Fútbol – Campeón de Interescuelas y del Torneo Regional de Fútbol 8 de la Federación.

– Equipo Femenino de la Escuela de Fútbol – Campeón de Interescuelas

– Gimnástico de Alcázar – Reconocimiento a los jugadores y equipo directivo por su participación en la Copa del Rey frente al Sevilla F.C. hace 30 años.

Fútbol Sala

– Racing de Alcázar Senior – Ascenso a la Tercera División.

– Racing de Alcázar Cadete – Campeón Provincial.

– Equipo Alevín del CEIP Juan de Austria – Campeón Provincial y tercer clasificado Regional.

– C.D. Futsal Infantil – Subcampeón Provincial.

– Reiniero Úbeda Cencerrado «Nerio» – Reconocimiento a título póstumo por su contribución como árbitro durante más de 30 años en la Liga Local.

Atletismo

– Daniel Escribano – Bronce en Campeonato Regional de Campo A Través, Bronce en Campeonato de España por Equipos, Campeón Regional de 1.000 y 3.000 metros lisos

– Rubén Monreal – Subcampeón de Castilla-La Mancha en 10.000 metros.

– Manuela Massó – Campeona regional de aire libre en 800 metros lisos absolutos y 400 metros lisos vallas

– Fátima Cortés – Campeona provincial de Campo A Través Sub-18 y bronce en el Campeonato de España de Campo A Través por equipos

– María Paniagua – Campeona de España de FECI de la Selección de Castilla-La Mancha, oro tanto en 800 metros lisos como en 3.000 metros lisos.

Tenis

– Daniel Navarro: Tercer clasificado provincial y quinto clasificado regional en categoría Alevín.

– Héctor Jaime Cuartero: Campeón provincial y semifinalista regional en categoría Benjamín.

Natación

– Hugo Quirós – Campeón regional en 100, 200, 400 y 800, premio al mejor nadador alevín masculino en Castilla-La Mancha y dos medallas de bronce en el Campeonato de España.

– Pablo Galán – Campeón provincial de 50 y 100 metros, subcampeón provincial en 200 metros y segundo en el campeonato regional por provincias.

Tenis de Mesa

– Carla Hernández, Paula Sánchez Mateos y Julia García – Medalla de bronce en el Campeonato de España Escolar por Equipos dentro de la Selección de Castilla-La Mancha

– Guillermo Díaz-Miguel – Subcampeón de España en dobles y tercero por equipos en el campeonato de la Asociación de Veteranos de Tenis de Mesa.

Ciclismo

– Carolina Notario – Campeona del BTT Bajo Tiétar en Máster 40, campeona de la Titán en Parejas Mixtas y subcampeona provincial de la BTT Open Ciudad Real

– Mario García – Subcampeón Cadete de la Copa BTT XC.

– Pablo Díaz – Participación en la UltraTrail Internacional de MontBlanc y en más de 10 UltraTrail durante toda la temporada.

– José Luis Pinar – Bronce en el Campeonato de España de XCO Máster 60, Medalla de Oro en los  Máster 60 en los III Juegos Europeos en Finlandia, y campeón del Máster 60 de la Copa BTT XC.

Golf

– Laura Torres – Campeona Provincial en Toledo y Albacete, Subcampeona Regional en Sub-18 y Subampeona del ranking juvenil de Castilla-La Mancha.

Triatlón

– Alba Reguillo – Campeona de media distancia por equipos en España, además de participación en muchas competiciones.

Ajedrez

– Equipo absoluto de Nuestro Ajedrez en Europa compuesto por Ana Isabel González, Alonso López, David Crespo, Roberto López, Ángel Collado y Silvia Toribio – Campeones de Castilla-La Mancha por clubes en la categoría Blitz y cuartos clasificados por clubes en Ritmo Olímpico

– Elvira Cicuéndez – Campeona Provincial Sub-12

– Jaime Vila – Campeón Provincial en Toledo Sub-12 y 8º en la Copa de España por Equipos.

Motociclismo

– Alberto Villalba  – Bronce en Castilla-La Mancha en Motocross Sub-18 y representante en el Campeonato de España de Motocross Sub-18.

Gimnasia Rítmica

– Teresa García – Campeona Provincial y Regional Individual en Base B en Categoría Juvenil.

Reconocimientos especiales

– Programa de televisión «Pista a Pista» – Por 20 años de emisión y difusión del deporte local.

También te puede interesar:
El Centro Cívico acoge la exposición “Woman-Face”

El Centro Cívico acoge la exposición “Woman-Face”

    El Centro Cívico acoge la exposición “Woman-Face” organizada por La Bola de Cristal con vecinos y vecinas del barrio de La Pradera de Alcázar de San JuanEsta mañana, la concejala Patricia Benito ha asistido a la inauguración de la exposición...

Regresa el programa ‘Transición a la Vida Activa’

Regresa el programa ‘Transición a la Vida Activa’

    Regresa el programa ‘Transición a la Vida Activa’ con un total de 5 becas para empresas de Alcázar de San JuanEl Ayuntamiento de Alcázar de San Juan se complace en anunciar una nueva edición del exitoso Programa de Becas "Transición a la Vida...

La Diputación de Ciudad Real patrocinará FERDUQUE 2024

La Diputación de Ciudad Real patrocinará FERDUQUE 2024

    La Diputación de Ciudad Real patrocinará FERDUQUE 2024, la gran feria del mundo rural que se celebrará en Fuente el Fresno del 26 al 28 de abrilLa institución provincial apoyará la Feria financiando un gran concierto que tendrá lugar el sábado...

Corte de calle por obras en Plaza de Santa María

Corte de calle por obras en Plaza de Santa María

    Corte de calle por obras en Plaza de Santa María de Alcázar de San JuanItinerario Alternativo: Calle Jesús Romero hacia Plaza Palacio, Presbiterio Antonio Peñuela, Reyes Católicos y Calle SalitreSociedad 10 de abril de 2024 La Policía Local de...

El nuevo Corto de Pablo Conde recibe 6 nominaciones en un mes

El nuevo Corto de Pablo Conde recibe 6 nominaciones en un mes

    El nuevo Corto de Pablo Conde recibe 6 nominaciones en un mesHoy se cumple un mes del estreno de “La piscina vacía”, el nuevo cortometraje del cineasta alcazareño, con 6 selecciones en festivales de cine: Barcelona, Tarragona, Girona,...

Perdigueras, una fuente de agua viva desde 1910

Perdigueras, una fuente de agua viva desde 1910

    Perdigueras, una fuente de agua viva que abastece desde 1910 a Alcázar de San JuanEl objetivo de este programa es “contribuir y favorecer la concienciación ambiental y ayudar a su conocimiento para que la ciudadanía pueda disfrutar y proteger...

El tiempo

Banner Teatro Aficionado 2024 Villacañas

Banner Audi Noviembre 2023

Banner Manzanares Vehículo Industrial

Banner Galería Marmurán Dieciséis Pintoras

Aguas de Alcázar

BANNER VINÍCOLA DEL CARMEN

Banner Alcázar Responde OMIC 2024

Banner DO La Mancha

Banner Criptana Web Turismo

Banner ASJ Alcazar da cobijo a corazones

Banner ASJ nuevo proyecto «Alcázar Acompaña»

BANNER CRIPTANA Genérico 2022

BANNER ASJ EDUSI 2022

Ir al contenido